КАК ВЫБРАТЬ СИНТЕЗАТОР ?

КАК ВЫБРАТЬ СИНТЕЗАТОР ?

КАК ВЫБРАТЬ СИНТЕЗАТОР ?
КАК ВЫБРАТЬ СИНТЕЗАТОР

Любой, даже не очень себя уважающий музыкант знает: чтобы сыграть хорошо, одних навыков и талантов не достаточно. Качество звука – это корень, вычленяемый из одаренности, трудолюбия и, как ни странно, рабочего инструмента. От того, насколько, например, синтезатор подходит вам как музыканту, зависит не только настроение соседей, терпеливо выслушивающих арпеджио в соль мажоре, но и конечный музыкальный продукт. 
   
Прежде всего, чтобы выбрать себе подходящий инструмент, определитесь со своими целями. Насколько профессионально вы собираетесь заниматься музыкой? Вам нужно наработать технику или научиться владеть звуком и его оттенками? Вы хотите приобрести инструмент для своего пятилетнего ребенка или пятнадцатилетнего племянника? В конце концов, как долго вы планируете осваивать инструмент? – Все эти вопросы первостепенны и играют определяющую роль при выборе модели. 

СИНТЕЗАТОРЫ

Синтезаторы отличаются не только стоимостью, как может показаться со стороны, но и целым набором функций и характеристик, первая среди которых – возможности клавиатуры. Синтезатор – это инструмент, в которые встроено большое количество разнообразных тембров, стилей аккомпанемента, возможностей для изменения звучания тембров и для записи собственных аранжировок. 

Клавиатура синтезаторов бывает активной (чувствительна к силе нажатия, т.е. чем сильнее нажимаешь клавишу, тем громче звучит нота) или пассивной (нечувствительна к силе нажатия). Но главное, что она значительно легче фортепианной. Это вызывает некоторые неудобства у профессиональных пианистов, но позволяет играть более сложные партии «клавишникам». 

Детские синтезаторы - это инструменты предназначенные для детей до 7 лет. Клавиатура – ¾ от фортепианной, неактивная (от силы прикосновения громкость не зависит). Заниматься на них изучением фортепианной музыки невозможно, но для привыкания ребёнка к игре на клавишах есть все условия. Также можно использовать для занятий сольфеджио. Основное их предназначение – приучить ребёнка к игре на клавиатуре, дать понимание того, что нажав на ту или иную клавишу можно услышать определённую ноту. Инструменты этой категории являются замечательным подарком на Новый год или День рождения. Иногда, подобные инструменты становятся незаменимыми спутниками гастролирующих музыкантов. Маленький, лёгкий синтезатор, который свободно помещается в чемодан или дорожную сумку, помогает вокалисту распеться, а дирижёру дать основной тон своему хору, в условиях, когда нет возможности использовать акустический инструмент. 

arm99010594.JPG
CASIO SA-78

Все остальные синтезаторы со стандартной клавиатурой, т.е. размер клавиш этих инструментов соответствует размеру клавиш акустического пианино (или рояля). Количество клавиш – 61 (5 октав). Инструменты этой категории помогают решать больше развлекательные, чем профессиональные задачи. Это отличный выбор для дачи, поездок на природу, и пения в кругу друзей. Также эти модели – прекрасно подходят для первого знакомства с миром синтезаторов. Автоаккомпанемент обыгрывает аккорды, взятые в левой части клавиатуры. Встроенную систему обучения, если она есть, можно использовать для самостоятельных занятий. Многие из встроенных композиций обучаются в музыкальной школе по классу фортепиано. Синтезаторы со стандартной клавиатурой можно классифицировать по не нескольким признакам. Синтезаторы могут быть активной (динамической) клавиатурой и с пассивной; с подсветкой клавиш и без нее. В свою очередь, синтезаторы с активной клавиатурой могут быть предназначены для непрофессионального и профессионального использования. 

Синтезаторы с пассивной клавиатурой можно использовать для обучения игре на синтезаторе и фортепиано (1-2 классы музыкальной школы). Можно использовать как «первую» MIDI-клавиатуру (связь с компьютером, запись своих произведений).

arm99011098.jpg   arm99019055.jpg
CASIO CTK-2200                                                                                                 YAMAHA PSR-E243

Синтезаторы с активной клавиатурой можно рекомендовать для 1-2 года занятий по классу фортепиано (если покупатель ограничен в средствах и месте для инструмента), для занятий сольфеджио, и для учащихся на не фортепианных отделениях для прохождения общего курса фортепиано. Превосходные инструменты для развлечения и первого знакомства с синтезатором. В некоторых моделях есть возможность подключить микрофон, что позволяет исполнять караоке и петь под собственный аккомпанемент. 

arm99011099.JPG   arm99019782.jpeg
CASIO CTK-3200                                                                                                 YAMAHA PSE-E343


Полупрофессиональные синтезаторы с активной клавиатурой или модели, предназначенные как для домашнего, так и для сценического использования, характеризуются мощным фирменным звуком и огромным количеством встроенных и расширяемых функций. Можно использовать для обучения по классу синтезатора в музыкальной школе, для домашней студии, для концертных выступлений, для работы в клубах и ресторанах. 

В этой категории так же есть модели с увеличенным количеством клавиш на 6 октав (76 клавиш) или полнооктавные инструменты (88 клавиш, как у обычного акустического инструмента).

arm99010852.jpg   arm99011927.jpg
CASIO WK-220                                                                                                     YAMAHA NP-31S


Синтезаторы с подсветкой клавиш - это в первую очередь инструменты для всей семьи. Используя встроенные программы для обучения можно самостоятельно, без педагогов научиться играть. И это действительно работает! Практически любой человек в своей жизни испытывал желание сыграть что-нибудь на музыкальном инструменте. Большая часть людей так и не смогла по разным причинам научиться этому. И синтезаторы с системой подсветки призваны изменить эту ситуацию. Да, человек, обучаясь с помощью этой системы, вряд ли станет профессионалом, но сыграть «САБАЧИЙ ВАЛЬС» - сможет. Для многих даже этот уровень является пределом мечтаний. Бывают ситуации, когда в семье кто-то из родителей учился играть на фортепиано в музыкальной школе, и ему хотелось бы «вспомнить молодость» и попробовать приобщить к музыке детей. Часто в таких случаях продавец пытается продать «что покруче», полагаясь на свой собственный вкус. На самом деле, это ошибка. Более «серьёзный» инструмент и осваивать сложнее. А значит, шансов, что через неделю-две он окажется не востребованным гораздо больше. В то же время, освоив синтезатор с подсветкой, кто-нибудь из членов семьи, может захотеть более сложную модель, и это будет уже оправдано. В таком случае, хороший продавец, сумевший понравится, сможет продать уже не один, а два инструмента одним и тем же людям. Многие начинающие пользователи не хотят или не могут заниматься с педагогом. И здесь единственным и лучшим выбором является синтезатор со встроенной системой обучения с помощью подсветки клавиш. 

arm99010854.jpg
CASIO LK-280


Профессиональные синтезаторы – это инструменты, созданные только для работы со звучанием (синтез звука, обработка звука цифровыми эффектами и т.д.) 
Между тем, если вы всерьез решили заняться музицированием и вам важны обертона, мелодические нюансы, лучше живого дорого инструмента не найти ничего. Как вариант – цифровое пианино с деревянными клавишами, которые имитируют принцип молоточкового механизма (наличие противовеса при нажатии на клавишу). 

arm99011266.jpg   MOX.jpg
YAMAHA PSR-S650                                                                                           YAMAHA MOX-6


ЦИФРОВЫЕ ПИАНИНО 

Цифровое фортепиано – инструмент, созданный для замены акустического пианино там, где использование последнего невозможно. Основное отличие цифрового фортепиано от обычного синтезатора – клавиатура. Если в синтезаторе клавиатура лёгкая, и заниматься не ней фортепианной музыкой неудобно, то в цифровом пианино встроена клавиатура имитирующая молоточковый механизм, что позволяет заниматься на нём с полной нагрузкой на руки. Количество клавиш у всех полноценных моделей цифровых фортепиано такое же, как на рояле (88 клавиш, или 7.5 октав). Цифровые фортепиано делятся на две категории : «компактные» и «кабинетные». 

Компактные - гораздо меньше по размерам и по весу. Изначально они создавались для профессиональной концертной деятельности и использовании в домашних условиях не в постоянном расположении. В домашних условиях эти инструменты легко можно убрать в шкаф или кладовку.  

CDP120.JPG   YAMAHA P35.jpg
CASIO CDP-120                                                                                                    YAMAHA P-35


Кабинетные – это инструменты даже внешне имитирующие акустические пианино. По клавиатуре и встроенной электронике они мало чем отличаются от «компактных», но за счёт более мощных встроенных акустических систем, звучание «кабинета» кажется более естественным.

arm99013652.jpg   arm99014170.jpg
CASIO PX-750                                                                                                       YAMAHA YDP-142
Товары

Возврат к списку

AlfaSystems activelife AL91TG62